Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для стабилизации и регулировки выходного напряжения автомобильных безщеточных генераторов с роторами на постоянных магнитах и в автоматических зарядных устройствах аккумуляторных батарей.

Технический результат — уменьшение габаритов и повышение надежности и технологичности всего устройства при высокой стабилизации выходного напряжения, как при малых, так и максимальных токах нагрузки.

Известны бесконтактные ключевые стабилизаторы постоянного напряжения на транзисторах, обеспечивающие высокий КПД и хорошую стабилизацию выходного напряжения . Однако, такие стабилизаторы имеют довольно сложную схему и нуждаются в громоздких сглаживающих LC-фильтрах выходного напряжения, что затрудняет их практическое использование для стабилизации напряжения бортсети автомобилей, где обычно используются недостаточно надежные щеточные генераторы, управляемые реле регуляторами.

Более надежными и перспективными являются бесконтактные генераторы с вращающимися постоянными магнитами, однако, их выходное напряжение сильно зависит от оборотов двигателя автомобиля, что требует применения высокоэффективных тиристорных стабилизаторов напряжения бортсети автомобиля.

Известен такой стабилизатор постоянного напряжения на тиристорах с нагрузочными резисторами, обеспечивающий широкие пределы регулирования выходного напряжения, однако его нагрузочные резисторы ограничивают КПД всего устройства и требуют специального охлаждения при уровне мощности, необходимой современному автомобилю.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для управления трехфазным мостовым выпрямителем на диодах и тиристорах, содержащее дроссели насыщения с магнитопроводами из материала с прямоугольной петлей гистерезиса, и источника управляющего напряжения, которое обеспечивает эффективную регулировку и стабилизацию выходного напряжения трехфазного несимметричного мостового выпрямителя, питаемого, например, статорными обмотками бесконтактного автомобильного генератора.

Недостатком прототипа является наличие в его схеме малонадежных намоточных элементов-дросселей насыщения, которые затрудняют изготовление такого устройства в микроэлектронном исполнении и его монтаже в корпусе безщеточного генератора.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и повышение надежности всего устройства при сохранении высокой стабилизации выходного напряжения, как при малых, так и максимальных точках нагрузки.

Устройство имеет патентную защиту.