Изобретение относится к устройствам преобразования механической энергии в текучей среде и может быть использовано в качестве жидкостных и воздушных винтов двигателей и движителей.

Развёртка лопастей пропеллера характеризуется тем, что развертка всей совокупности лопастей пропеллера представляет собой единую цельную плоскую фигуру, состоящую из спиралевидных элементов.

Основные отличия от классических винтов:

  • Более высокие показатели мощности
  • Низкий уровня шума от работы устройства;
  • Эффективная работа даже при превышении звукового барьера внешними краями лопастей.

Изобретение позволяет упростить технологию изготовления лопастей пропеллера, уменьшение размеров лопастей и соответственно, металлоёмкости, при одновременном увеличении создаваемой ими тяги без снижения прочности и эффективности.

Пропеллер имеет две и более лопастей с двухсторонним креплением, начальный участок каждой лопасти имеет прямую саблевидность. Передняя кромка лопасти отогнута назад по отношению к направлению вращения и плоскости вращения. Сама кромка плавно переходит в конечный участок обратной саблевидности, при котором передняя кромка лопасти отогнута вперед по отношению к направлению вращения и плоскости вращения.

В 3-лопастном пропеллере окончании лопастей соединены друг с другом посредством кольцевой насадки. Ометаемая поверхность имеет овальную форму вращения, вытянутую вдоль по пропеллера. Лопасти могут быть выполнены путем изгиба плоского листового материала спиралевидной формы.

В 2-х-лопастном пропеллере окончания лопастей сопряжены в едино целое. Обе лопасти образуют поверхность Мёбиуса. Участки поверхности каждой лопасти, расположенные на оси вращения пропеллера, развёрнуты по отношению друг к другу на 90 градусов. Лопасти соединены друг с другом непосредственно, либо посредством кольцевой насадки, или на удлинителе приводного вала.

Развёртка лопастей пропеллера характеризуется тем, что развертка всей совокупности лопастей пропеллера представляет собой единую цельную плоскую фигуру, состоящую из спиралевидных элементов.

Области применения:

  • Летательные аппараты
  • Гребные винты
  • Системы охлаждения электронных устройств
  • Промышленная вентиляция
  • Климатические и тепловые установки
  • Ветродвигатели

Добавить комментарий